• 01.11.2012
    Ультрабуки

    Представляем вашему вниманию хит-парад лучших ультракомпактных портативных компьютеров осенне-зимнего сезона. Выделим наиболее значительные...
    [Читать далее]

  • 01.11.2012
    Видеокамеры

    Современные видеокамеры, если не принимать во внимание дорогие и по-прежнему громоздкие профессиональные камеры, можно условно разделить...
    [Читать далее]

  • 01.11.2012
    Фотоаппараты

    Сегодня мы расскажем вам о профессиональных фотоаппаратах: моделях со сменными объективами и так называемых «зеркалках». Модели с зеркальным...
    [Читать далее]

  • 01.11.2012
    Беспроводные мыши

    Забудьте о проводах при подключении мыши к ноутбуку или компьютеру! Достаточно небольшого USB-адаптера (хотя современные технологии позволяют...
    [Читать далее]

Цифровые гаджеты
Игры
  • MafiaEmpire

    В игре MafiaEmpire вашей целью является создание самой сильной империи в мире. Вы должны формировать новые компании и фирмы и с их помощью зарабатывать деньги. Стройте фабрики,...
    [Читать далее]

  • Battlefield 3

    Игра Battlefield 3 Оружие предназначается для ярых фанатов игры Battlefield 3 для персональных компьютеров. Эта игра занимает первые строчки по популярности в мире. Уже годами...
    [Читать далее]

  • Robo-Rail

    Боб обязательно должен пересечь весь дикий Запад. Чтобы не попасть в лапы разбойникам, которые очень любят грабить одиноких путников, он должен решать головоломки....
    [Читать далее]

Первый планшет от Google

Google Nexus 7

Дизайн
Google Nexus 7 – достаточно компактный планшет, который при желании можно уместить в кармане пиджака (хотя удобнее носить его в отдельной сумке). На достаточно крепком, цельном корпусе расположены всего 2 разъема (microUSB и 3,5 мм джек для подключения наушников) а также 3 кнопки: включения планшета (она же служит для блокировки и разблокировки экрана) и сдвоенная кнопка регулировки громкости. При этом разъемы расположились на нижней грани, а управляющие кнопки – справа вверху. Особо внимательные пользователи заметят 4 коннектора на левом боку планшета: они необходимы для подключения к док-станции, которая в комплекте не поставляется.
В планшете не предусмотрены кнопки под экраном – интерфейс полностью сенсорный (как, впрочем, и в предыдущем устройстве серии Nexus -смартфоне Samsung J9250). На задней панели красуются логотипы Nexus и Asus. Увы, здесь вы не найдете глазок объектива камеры: в Google Nexus 7 есть только фронтальная камера разрешением 1,2 Мрх. Приложения для запуска камеры нет, использовать ее можно исключительно в мессенджерах (например, Skype и тот же Google Talk).
Семидюймовый IPS-экран разрешением 1280×800 точек покрыт стеклом Corning Fit (эта технология предусматривает отсутствие воздушного зазора между самой матрицей и непосредственно защитным стеклом). На практике же преимущества технологии заключаются в удешевлении, уменьшении толщины (до 40%) и веса (до 30%) экрана.

Мультимедиа
В Google Nexus 7 нет возможности использования SIM-карт, нет также и слота для карт памяти. Похоже, на все эти жертвы (такие, как отсутствие основной камеры) производитель вынужден был пойти, чтобы обеспечить беспрецедентно низкую стоимость устройства. А вот отсутствие возможности вывести видео по кабелю на большой экран немного разочаровывает. Да и подключать внешние USB-накопители можно только после шаманских танцев с бубном (а именно – после получения root). Также только после этого можно будет установить Flash Player: в Adobe вовсе не шутили, когда говорили о том, что Galaxy Nexus станет последним мобильным устройством, на котором флэш в браузере будет работать официально.
В сердце устройства – чип Tegra 3 с четырехъядерным 1,3 ГГц процессором и графическим модулем ULP GeForce. В комплекте с 1 ГБ оперативной памяти это – самая настоящая «гремучая смесь»: системных ресурсов для этого семидюймового планшета хватает с лихвой. Это подтверждают и различные тесты (бенчмарки), в которых Google Nexus 7 демонстрирует фантастические результаты, опережая как iPad различных версий, так и конкурентов на базе ОС Android (изредка уступая разве что Asus TF700 Infinity).

Результаты Quadrant
Загрузите на ПК программу Nexus Root Toolkit http://goo.gl/ykKix fu Установите драйвера планшета: для этого запустите программу NRT (Nexus Root Toolkit) и нажмите кнопку Full Driver Installation Guide.
Подключите планшет к ПК и нажмите ОК. Убедитесь, что все драйвера установлены правильно, в противном случае укажите вручную путь к папке с приложением NRT.
Нажмите кнопку Change в левом верхнем углу, а затем – Unlock. На вопрос «Unlock Bootloader» отвечаем Yes.
После нескольких перезагрузок устройства вы попадете в меню первоначальной настройки планшета. Включите в настройках «Отладка по USB» и в программе NRT нажмите ОК.
Поставьте галочку Permanent CWM и нажмите кнопку Root в NRT. Б Запустите на планшете программу SuperSU и нажмите в ней кнопку Continue.
Измените разрешения на rw-r-r-.
Загрузите Flash Player http://mbg.do.am/a/f р.apk и установите его на планшете.
Запустите установленный ранее браузер и в настройках подключите Flash Player.

Новый Android
В основу новой версии ОС Android 4.1 легла разработка под названием «Project Butters. Главной ее задачей является оптимизация пользовательского интерфейса и ускорение его работы. Так вот, частота обновления графики в интерфейсе теперь зафиксирована на уровне 60 кадров в секунду. Надо признать – планшет действительно работает очень, очень быстро (отметим, что и Galaxy Nexus на новой прошивке стал ощутимо шустрее). Отметим, что в Android 4.1 при перерисовке интерфейса используются такие технологии как тройная буферизация и вертикальная синхронизация VSync, которые ранее были доступны только в играх!
Еще одним громким нововведением стала интеллектуальная система Google Now. Пользы от нее в украинских реалиях немного: она автоматически определяет ваше местоположение, отображает для него прогноз погоды, прогнозирует планируемые поездки по маршруту «дом – работа» и обратно и рассчитывает время движения с учетом пробок… Но это – лишь вершина айсберга, потенциал системы огромен, и в дальнейшем она будет лишь совершенствоваться. Подробнее на YouTube: http://i.mp/mobilux3835
Нельзя обойти стороной и удивительно удобную систему уведомлений, которая в Android 4.1 стала еще лучше. Так, теперь на панели уведомления (которая, напомним, вытягивается сверху) отображаются заголовки непрочитанных писем и сообщений, а не просто их количество. Также для каждого уведомления появились команды (например, для пропущенного звонка это – перезвонить и отправить SMS (а вообще, каждая программа может теперь выводить в область уведомлений кнопки с командами).
В стандартной клавиатуре в Android 4.1 наконец-то появилась кнопка для быстрой смены языка ввода. А система голосового ввода Google Voice теперь работает и в оффлайн-режиме (такая же опция появилась и в Google Maps).
Усовершенствованную система разблокировки по лицу теперь нельзя обмануть фотографией пользователя: умная ОС просит вас дважды моргнуть, чтобы подтвердить, что вы являетесь человеком, а не неодушевленным фотоснимком.
Также в новой версии Android появился виджет поиска музыки, который работает какТгаскЮ в телефонах Sony Ericsson. Мы протестировали его работу – он корректно справляется даже с русскоязычными композициями!
Завершает список обновлений ОС Android 4.1 замечательная возможность масштабирования виджетов, которая теперь позволяет максимально эффективно использовать пространство на рабочем столе.

Осторожно – брак!
Не обошлось в столь популярном, доступном и, не побоимся этого слова, – массовом устройстве без брака. Процент его невелик (на практике не выше 10%), но на кое-что при покупке следует обратить внимание. Битые пиксели на экране: для проверки зайдите на сайт http://j.mp/mobilux3832 (или загрузите на экран последовательно белое, черное, красное, зеленое и синее изображение). Задержка изображения: на холодном (плохо прогретом в начале работы) экране проступает предыдущее изображение, которое отображалось на экране в течение нескольких минут до этого. Неплотное прилегание экрана к корпусу: теоретически этот недостаток можно исправить, разобрав планшет, но лучше увидеть его при покупке и сразу заменить. Неравномерная подсветка экрана – особенно чувствительны к этому любители читать книги в темное время суток. Низкая (или нестабильная) скорость передачи данных при практически полном заполнении встроенной памяти – эта проблема решается модификацией прошивки.
В любом случае, даже несмотря на общий невысокий процент брака, внимательно изучайте планшет перед покупкой.
Подводя итог, можно признать, что инновации новой версии ОС Android действительно полезны и практичны. А сама Android 4.1 Jelly Bean является, без сомнений, лучшей мобильной ОС на рынке.
Google Nexus 7 – одно из лучших, быстрых и удобных устройств в сегменте компактных планшетов, работающее на потрясающе удобной ОС Android 4.1. Низкая стоимость делает девайс чересчур привлекательным, и заставляет забыть о ряде серьезных недостатков. Именно поэтому перед покупкой мы рекомендуем взвесить все «за» и «против», и решить: сможете ли вы обойтись без камеры, без поддержки 3G, без карт памяти и других нарочно урезанных функций. Если ваш ответ «да» – то лучшего планшета за $200 (цена в США) или 2200 гривен (цена в Украине) вам не найти.

Читайте так же:

  • Ультрабуки

    Представляем вашему вниманию хит-парад лучших ультракомпактных портативных компьютеров осенне-зимнего сезона. Выделим наиболее значительные особенности представленных...
    [Читать далее]

  • Видеокамеры

    Современные видеокамеры, если не принимать во внимание дорогие и по-прежнему громоздкие профессиональные камеры, можно условно разделить на две категории: портативные...
    [Читать далее]

  • Фотоаппараты

    Сегодня мы расскажем вам о профессиональных фотоаппаратах: моделях со сменными объективами и так называемых «зеркалках». Модели с зеркальным механизмом обеспечивают...
    [Читать далее]

Оставить комментарий